Модельный ряд ЗАЗ

Отзыв о ЗАЗ Forza 2011 года

Автомобиль: ЗАЗ Forza 2011 г.в., седан, механическая коробка передач, Передний привод , двигатель - 1.5 бензин
Автор: Вячеслав (Украина, Одесса)   20.06.2011

Долго выбирал авто на замену своему уставшему ланосу, и выбрал форзу. Вначале взял на тест думаю если не понавиться то возьму авео, т.к изначально хотел именно авео. После теста понял что форза отличный автомобиль за 10 тыс. долл, авео в аналогичной комплетации стоит 12500, более чем на 20% дороже. Конечно текстура пластика у авео выглядит получше, да и дизайн внутри получше, но решающий фактор это цена. По ходовым характеристикам форза мне понравилась больше чем авео, во первых динамичнее, во вторых расход гораздо ниже( смешаный около 8)! в третьих электропакет в базе и кондиционер, полная антикорозийная обработка с завода ну и современный двигатель, на авео стоит древний 8-клапанник, на форзе неплохая музыка( штатная)...

Плюсы автомобиля: НЕдорогой, динамичный, современный, экономичный бюджетный автомобиль.

Минусы автомобиля: пластик, престиж марки ЗАЗ, китайские корни.

Совет покупателю: Бери

АВТОР ОТЗЫВА

На данный момент пробег уже 22 тыс., езжу много, в том числе и по трассе, появился скрип передних тормозов( они дисковые), пока проблему никак не решаю нет времени посетить сервис. Я думаю что пора менять колодки или протачивать диск. но повторяю я наматываю в день бывает по 500 км, так что я думаю это естественный износ. Да еще немного просела водительская дверь, как узнал? при открытии увеличен зазор и люфтит если пошатать, думаю на ТО дожмут и будут ОК. А что вы хотели? чудес за 10 штек небывает, зборка се таки наша)

АВТОР ОТЗЫВА

Кстате по трассе машина едет до 120 замечательно, не кидает, не ведет, шумность на терпимом уровне, расход до 6,5 л. от 120 до 150 км/ч ездить можно, но расход за 7л., и машину начитает кидать и водить, руль мягкий и становитсья просто опасно нужно постоянно ловить машину. Короче со скоростью не работали инженеры это видно, но повторяю крейсерские 120 она бежит без проблем! а больше ненужно, это мое мнение. Я разгонял до 150, но можно и дальше, запас впринципе немного есть под педалью. Просто я ехзжу по таким местам где нереально гонять на скоростях за 150)))

Саша

А как работает кондиционер и обдув стекол? Расход бензина по городу?

ВЯЧЕСЛАВ

Кондер работает нормально, но я его включаю всегда на самый минимум т.к ходиш вечно с соплями от него, Борт компьютер вроде как показывает только моментальный расход, средний не выводит, это странно по тому что орентироватся можно только по среднему расходу, а так непонятно, может я не разобрался еще, хотя там все примитивно просто. Ладно буду на сервисе спрошу. Я переключил на другой режим чтобы расход не маячил, а то сильно отвлекает от дороги. Расход проверял по отстрелу на одной и той же заправке , на 95 бензине, получается 7,5-8, гдето-так. Езжу где-то 60% город, 40% трасса. Данные все приблизительные. Короче где-то около паспортных данных расход и есть на самом деле. Ребята один совет, кто хочет купить форсу, подождите хотя-бы год еще, а то реально задалбывает что тебя каждый второй останавливат, ловит тебя выходящего из машины и расспрашивает, одни и теже вопросы, кумарит. такая же машина как и все, что тут особенного, хотя понимаю покупатели этих машин не богатые люди и хотят взвесить все за и против перед покупкой. но я не сколько не жалею, машина хорошая. Думаю через год они примелькаются и на них никто не будет обращать внимание. У нас кстате таксисты уже пересаживаются на форсы, а это хороший знак. таксисты народ расчетливый и экономный. обслуживание не дороже авео, даже дешевле, проолсто есть разговоры якобы про заоблачные цены на запчасти, вранье.

олекса

а как насчет клиренса? по грунтовкам он идет или надо поднимать?

Вячеслав

По грунтовкам будет бегать, только защиту нужно обязательно ставить.

вадим

я прошел 500 км. я в шоке.крышка багажника пищит как на телеге и очень шумная ходовая потому что жесткая.а так машина бомба.

mik6477

Машина мягкая...

Димон

У моего знакомого на 20тыс двигатель клина дал,шото развалилось в ЦПГ..А з гарантии ушол.Теперь по сервисам тягает а её никто делать не хочет.

виктор

проехал на форсе 14000 км по трассе 120-130 проблем нет одно удовольствие при скорости 170-180 появляется шум в салоне от обдува ветра, на дороге менее устойчивая. Ездил на всех автомобилях, Считаю, что ФОРЗА лучше чем ВАЗ, ГАЗ, дача, калина или старая иномарка, но соответственно хуже чем БМВ,АУДИ,и др. престижные автомобили. Своих денег стоит.

YNGUS

ты бы ещё написал что 190 летит как ласточка

ген1

еще подождем,посмотрим.

Тест-драйв ЗАЗ Forza: Украинско-китайская Славута
Украинско-китайская Славута

По словам разработчиков, эта модель вытеснила на конвейере "Славуту", а со временем может заменить и "народный" Lanos.

Продажа б/у Forza

ЗАЗ Forza 2013 ЗАЗ Forza 1.500$ 2013 60.000 км